Atletismo

Clube Oriental de Pechão vence 38º Corta-Mato do Algueirão

Este slideshow necessita de JavaScript.

O Clube Oriental de Pechão foi o grande vencedor da 38ª edição do Corta-Mato do Algueirão. A prova mais antiga do atletismo algarvio organizada por um clube recebeu este sábado, dia 2, cerca de 400 participantes representantes de 19 equipas na Zona Desportiva de Pechão.

Com 178 pontos acumulados nas 18 diferentes categorias, o clube anfitrião ficou à frente da Associação Académica da Bela Vista, com 83 pontos, e do Clube de Atletismo de Tunes, com 55, na classificação por equipas.

“Esta prova orgulha-nos e representa uma grande vontade e determinação em continuar a desenvolver o desporto em prol da juventude e do atletismo”, disse ao Algarve Desporto Vladimir Sousa, presidente do Clube Oriental de Pechão, que acrescenta que o Corta-Mato do Algueirão “é já um ícone e uma referência na região, em que todos os clubes gostam de participar”.

Pódios

Benjamins A femininos

1º lugar – Maria Inácio (Núcleo Sportinguista de Faro)

2º lugar – Bruna Xavier (Associação Académica da Bela Vista)

3º lugar – Leonor Gonzalez (Clube Recreativo Desportivo Alturense)

Benjamins A masculinos

1º lugar – Heler Silva (Sporting Clube Lagoense)

2º lugar – Afonso Guerreiro (Núcleo Sportinguista de Faro)

3º lugar – Leandro Brito (Sporting Clube Lagoense)

Benjamins B femininos

1º lugar – Mariana Lopes (Associação Académica da Bela Vista)

2º lugar – Lara Martins (Núcleo Sportinguista de Faro)

3º lugar -Marta Martins (Associação Académica da Bela Vista)

Benjamins B masculinos

1º lugar – Bernardo Salas (Clube Oriental de Pechão)

2º lugar – Rodrigo Estrela (Clube Oriental de Pechão)

3º lugar – Tomás Amaro (Centro Desportivo de Quarteira)

Infantis femininos

1º lugar – Erica Santos (Núcleo Desportivo e Cultural de Odemira)

2º lugar – Mariana Mestre (Clube Oriental de Pechão)

3º lugar – Oriana Sousa (Centro Desportivo de Quarteira)

Infantis masculinos

1º lugar – João Brito (Clube Oriental de Pechão)

2º lugar – Ricardo Tomé (Clube Oriental de Pechão)

3º lugar – Gonçalo Rodrigues (Clube Recreio e Desporto Santaluziense)

Iniciados femininos

1º lugar – Sofia Marques (Clube Oriental de Pechão)

2º lugar – Lara Martins (Clube Oriental de Pechão)

3º lugar – Matilde Portela (Associação Académica da Bela Vista)

Iniciados masculinos

1º lugar – Diogo Batista (Clube Oriental de Pechão)

2º lugar -Pedro Dias (Clube Oriental de Pechão)

3º lugar – Rodrigo Mestre (São Francisco Associação Desportiva)

Juvenis femininos

1º lugar – Rita Coelho (Casa do Benfica de Faro)

2º lugar – Eva Bento (Clube Desportivo Areias São João)

3º lugar – Juliana Guerreiro (Casa do Benfica de Faro)

Juvenis masculinos

1º lugar – Etson Barros (Clube Oriental de Pechão)

2º lugar – Luís Gaspar (Clube Oriental de Pechão)

3º lugar – João Chagas (Individual – Algarve)

Juniores femininos

1º lugar – Maria Bernardo (Clube Oriental de Pechão)

2º lugar – Carolina Costa (Clube Oriental de Pechão)

3º lugar – Ednice Barros (Clube Oriental de Pechão)

Juniores masculinos

1º lugar – João Sustelo (Associação Académica da Bela Vista)

2º lugar – Elias Martins (Associação Académica da Bela Vista)

3º lugar – Aires Rodrigues (Clube Oriental de Pechão)

Seniores femininos

1º lugar – Ana Cabecinha (Clube Oriental de Pechão)

2º lugar – Edna Barros (Clube Oriental de Pechão)

3º lugar – Laura Leal (Clube Oriental de Pechão)

Seniores masculinos

1º lugar – Cláudio Pica (Associação Cultural Sambrasense)

2º lugar – Celso Brito (Associação Cultural Sambrasense)

3º lugar – Fábio Reis (Casa do Benfica de Faro)

Veteranos A femininos

1º lugar – Irina Coelho (Associação Cultural Sambrasense)

2º lugar – Carina Correia (Clube Oriental de Pechão)

3º lugar – Sara Silva (Clube Oriental de Pechão)

Veteranos A masculinos

1º lugar – Manuel Rodrigues (Sporting Clube Lagoense)

2º lugar – Pedro Poeira (Núcleo Desportivo e Cultural de Odemira)

3º lugar – Nuno Miguel Correia (Clube Oriental de Pechão)

Veteranos B femininos

1º lugar – Anabela Moreira (Clube Oriental de Pechão)

2º lugar – Deolinda Lopes (Associação Académica da Bela Vista)

3º lugar – Maria Carrega (Clube Recreativo Desportivo Alturense)

Veteranos B masculinos

1º lugar – Miguel Silva (Clube Desportivo Areias São João)

2º lugar – Felisberto Reigado (Clube Desportivo Areias São João)

3º lugar -Raul Lourenço (Núcleo Desportivo e Cultural de Odemira)

Equipas

1º lugar – Clube Oriental de Pechão

2º lugar – Associação Académica da Bela Vista

3º lugar – Clube de Atletismo de Tunes

Equipas participantes

Associação Académica da Bela Vista

Associação Cultural Sambrasense

Associação Desportiva Cultural de Tunes

Associação Onda Sólida

Clube Desportivo Areias São João

Clube de Atletismo de Tunes

Casa do Benfica de Faro

CD Olympique Vilaverde

Centro Desportivo de Quarteira

Clube Oriental de Pechão

Clube Recreativo Desportivo Alturense

Clube Recreio e Desporto Santaluziense

JIC Racing Team

Núcleo Desportivo e Cultural de Odemira

Núcleo Sportinguista de Faro

Olímpico Clube de Lagos

Sporting Clube Lagoense

São Francisco Associação Desportiva

Os Veteranos +


Mais de Atletismo