Karaté

Algarve tem seis campeões nacionais de karaté

Algarve tem seis campeões nacionais de karaté

Natacha Fernandes em primeiro lugar na especialidade de kata em cadetes femininos (Fotografia: @Clube Karate de Olhão)

Os algarvios Natacha Fernandes, Beatriz Gregório, Mariana Belo, David Fernandes, Catarina Rodrigues e Beatriz Guerreiro sagraram-se, este fim de semana, campeões nacionais de karaté. Foi durante o Campeonato Nacional de cadetes, juniores e sub-21, que se realizou na Maia, que os algarvios brilharam entre os 645 atletas que participaram no torneio.

Publicidade

Para além destes mais altos lugares no pódio da competição portuguesa, muitos dos karatecas que partiram para o Norte em representação do Algarve voltaram medalhados, contabilizando-se, assim, para além dos ouros, três medalhas de prata e seis de bronze.

Pódios algarvios

Kata cadete feminino

1º lugar – Natacha Fernandes (Clube Karaté de Olhão)

2º lugar – Carolina Lopes (Sporting Clube Da Vista Alegre)

3º lugar – Maísa Silva

3º lugar – Telma Silva

Kata cadete masculino

1º lugar – Pedro Carvalho (Clube de Karaté da Maia)

2º lugar – Afonso Torrer (Ginasio Clube Vilacondense)

3º lugar – Martim Sousa (Karaté Clube de Faro)

3º lugar – Gonçalo Gomes (SCRPV)

Kumité cadete masculino -52kg

1º lugar – Gabriel Paula (ADS-AK)

2º lugar – Filipe Alves (Vilagaia)

3º lugar – Gonçalo Sousa (Dojo Samurai Rinchoa)

3º lugar – Martim Sousa (Karaté Clube de Faro)

Kumité cadete feminino -47Kg

1º lugar – Lea Barros (Karate Shotokan Vila Das Aves)

2º lugar – Francisca Leonor (UPK)

3º lugar – Inês Beirão (Celtas)

3º lugar – Filipa Silva (Karaté Clube de Faro)

Kumité cadete masculino -57Kg

1º lugar – Pedro Carvalho (Clube de Karaté da Maia)

2º lugar – Diogo Sousa (Karaté Clube de Faro)

3º lugar – Tiago Pereira (Celtas)

3º lugar – Henrique Carvalho (AKVR)

Kumité cadete feminino +54Kg

1º lugar – Beatriz Gregório (Karaté Clube de Faro)

2º lugar – Bárbara Valente (Clube de Karaté da Maia)

3º lugar – Mariana Neto (Clube de Karaté da Maia)

3º lugar – Rafaela Lopes (Núcleo De Karaté Shotokan De Lisboa)

Kata sub-21 feminino

1º lugar – Mariana Belo (Karaté Clube de Faro)

2º lugar – Madalena Almeida (Grupo Musical E Desportivo 31 De Janeiro Manique De Baixo)

3º lugar – Ana Viana (Centro De Karate Goju-Ryu Do Porto)

3º lugar – Carolina Hanriques (KCMSul)

Kata sub-21 masculino

1º lugar – David Fernandes (Karaté Clube de Faro)

2º lugar – Iuri Silva (Karate Shotokan Vila Das Aves)

3º lugar – Nuno Matos (CRP-Campolide)

3º lugar – Eduardo Garcia (Clube Karaté de Olhão)

Kumité júnior feminino -48Kg

1º lugar – Catarina Rodrigues (Karaté Clube de Faro)

2º lugar – Marina Alves (CKC S C Conimbricense)

3º lugar – Mónica Carvalho (Leixões)

3º lugar – Inês Alexandra (CKS Arroja)

Kumité júnior masculino -61Kg

1º lugar – João Ribeiro (UPK)

2º lugar – Fábio Santos (Sporting)

3º lugar – Pedro Casqueiro (Karaté Clube de Faro)

3º lugar – Gonçalo Van-Zeller (Clube De Karaté-Do Shotokan De Angra Do Heroísmo)

Kumité júnior masculino -76Kg

1º lugar – Afonso Silva (SCBraga)

2º lugar – Diogo Passeiro (GIMBR)

3º lugar – Alexandre Sequeira (Karaté Clube de Faro)

3º lugar – José Silva (Clube de Karaté da Maia)

Kumité sub-21 masculino -60Kg

1º lugar – Diogo Moreira (KCM Sul)

2º lugar – David Fernandes (Karaté Clube de Faro)

3º lugar – Hugo Macedo (CRP-Campolide)

3º lugar – Diogo Ribeiro (Fusoes Academia)

Kumité sub-21 feminino -55Kg

1º lugar – Teresa Silva (CKSPorto)

2º lugar – Andreia Silva (Karaté Clube de Faro)

3º lugar – Maria Inês Tunes (KC Alto Tâmega)

3º lugar – Laura Carvalho (CKS Arroja)

Kumité sub-21 feminino +68Kg

1º lugar – Beatriz Guerreiro (Karaté Clube de Faro)

2º lugar – Sofia Almeida (CKM)

3º lugar – Fabiana Pinho (Bushido Dojo CKC)


Mais de Karaté