Atletismo

AC Sambrasense mais forte na Escalada ao Cerro de São Miguel

AC Sambrasense mais forte na Escalada ao Cerro de São Miguel

(Fotografia: @CDQ)

A Associação Cultural (AC) Sambrasense foi a grande vencedora da XXVII Escalada ao Cerro de São Miguel, prova que ligou este domingo, dia 10, Moncarapacho ao cimo do cerro num percurso de sete quilómetros.

Com um total de 66 pontos conquistados nas várias categorias individuais, o clube de São Brás de Alportel alcançou destacadamente o primeiro lugar, à frente do Clube Recreativo Alturense, com 22 pontos, e do Centro Desportivo de Quarteira, com 20.

A prova contou com 167 atletas, 141 masculinos e 26 femininos, em representação de 37 equipas, incluindo uma da Associação de Atletismo de Beja e uma da Associação de Atletismo de Santarém.

Pódios

Seniores femininos

1º lugar – Andreia Calisto (Warriors Box)

2º lugar – Colette Kent (Olímpico Clube de Lagos)

3º lugar – Ana Lisa Vieira (Individual – Algarve)

Veteranos I femininos

1º lugar – Irina Coelho (Associação Cultural Sambrasense)

2º lugar – Jamila Dionísio (Centro Desportivo de Quarteira)

3º lugar – Sara Silva (Clube Oriental de Pechão)

Veteranos II femininos

1º lugar – Anabela Moreira (Clube Oriental de Pechão)

2º lugar – Filomena Sabino (Associação Cultural Sambrasense)

3º lugar – Sue Dawson (CCD Intermarché de Lagos)

Juniores masculinos

1º lugar – Márcio Silva (Associação Cultural Sambrasense)

2º lugar – João Monteiro (Clube Recreativo Alturense)

3º lugar – Daniel Pacheco (Warriors Box)

Seniores masculinos

1º lugar – Cláudio Pica (Associação Cultural Sambrasense)

2º lugar – Celso Brito (Associação Cultural Sambrasense)

3º lugar – Filipe Trindade (Clube Oriental de Pechão)

Veteranos I masculinos

1º lugar – Nelson Mestre (Clube Recreativo Alturense)

2º lugar – Paulino Moreira (Associação Cultural Sambrasense)

3º lugar – José Carlos Silva (Individual – Algarve)

Veteranos II masculinos

1º lugar – Bruno Tita (Monte Figo Team)

2º lugar – José Teixeira (Inter-Vivos Martinlongo)

3º lugar – César Rodrigues (Clube Recreativo Alturense)

Veteranos III masculinos

1º lugar – Marco Livio (Clube Desportivo Faro XXI)

2º lugar – João Pisco (Associação Onda Sólida)

3º lugar – Rui Medina (Associação Cultural Sambrasense)

Veteranos IV masculinos

1º lugar – José Santiago (Centro Desportivo de Quarteira)

2º lugar – Paulo Silva (São Francisco Associação Desportiva)

3º lugar – Álvaro Rodrigues (Centro Desportivo de Quarteira)

Veteranos V masculinos

1º lugar – Fernando Pires (Casa do Benfica de Faro)

2º lugar – Inocêncio Machado (Clube Desportivo Areias São João)

3º lugar – Jorge Santos (Olímpico Clube de Lagos)


Mais de Atletismo