Atletismo

CB Faro e CO Pechão dominam Campeonato Regional de Inverno

CB Faro e CO Pechão dominam Campeonato Regional de Inverno

Pódio dos 3.000 metros Corrida com Ana Cabecinha (1º lugar), Edna Barros (2º) e Eva Bento (3º) (Fotografia: @Ana Cabecinha – Página Oficial)

Vila Real de Santo António e Faro receberam este fim de semana, dias 16 e 17, o Campeonato Regional de Inverno dividido em duas jornadas e de onde saíram vencedores o Clube Oriental (CO) de Pechão, na classificação coletiva feminina, e a Casa do Benfica (CB) de Faro, na classificação masculina.

Publicidade

Com provas de 60 metros barreiras, salto em comprimento e em altura, 200, 400, 800, 1.500, 3.000 metros corrida, 3.000 e 5.000 metros marcha, triplo salto, vara e peso, o campeonato somou ainda três recordes regionais nos 4×200 metros masculinos.

Destaque para Joaquim Cabral (CF Esperança de Lagos – CFEL), Ana Cabecinha (CO Pechão) e Ana Catarina Mestre (CO Pechão), os únicos atletas a somar dupla vitória nas provas de 60 metros barreiras (masculino), salto em comprimento (masculino), 3.000 metros marcha e corrida (feminino), salto em comprimento (feminino) e triplo salto (feminino), respetivamente.

Classificação Coletiva 

(Feminino)

1º lugar – Clube Oriental de Pechão (COP) – 199 pontos
2º lugar – Casa do Benfica de Faro (CBF) – 94 pontos
3º lugar –  Associação Académica da Bela Vista (AABV) – 33 pontos

(Masculino)

1º lugar – CBF – 157 pontos
2º lugar – COP – 74 pontos
3º lugar – Clube de Atletismo de Tunes (CATunes) – 59 pontos

Recordes regionais

4×200 metros masculino

CBF (Sénior) – 13.6,74 minutos
Atletas: David Mateus, André Silva, Daniel Condé e Jorge Colaço

COP (Júnior) – 13.9,86 minutos
Atletas: Alan Aguiar, Vasco Cruz, Pedro Salvador e Pedro Serrão

CATunes (Juvenil) – 14.0,87 minutos
Atletas: Guilherme Baião, José Baião, Artur Baran e Diogo Vairinhos

16 de dezembro

60 metros Barreiras (Masculino)

1º lugar – Joaquim Cabral (Sénior) –  CFEL – 8,95 minutos
2º lugar – Diogo Vairinhos (Juvenil) –  CATunes – 9,49 minutos
3º lugar – André Silva (Sénior) –  CBF – 9,81 minutos

60 metros Barreiras (Feminino)

1º lugar – Erica Carlos Júlia (Juvenil) – COP – 10,16 minutos
2º lugar – Joana Melo (Sénior) –  CBF – 10,95 minutos
3º lugar – Bárbara Saraiva (Iniciado) –  COP – 11,56 minutos

Salto em comprimento (Masculino)

1º lugar – Joaquim Cabral (Sénior) – CFEL – 6,72 metros
2º lugar – Daniel Candé (Juvenil) – CBF – 6,39 metros
3º lugar – Miguel Barrigana (Sub-23) –  CBF – 5,96 metros

60 metros Planos (Feminino)

Final A
1º lugar – Fatoumata Diallo (Juvenil) –  COP – 7,96 segundos
2º lugar – Joana Palma (Juvenil) – CBF – 8,13 segundos
3º lugar – Denise Semedo (Juvenil) – COP – 8,54 segundos

60 metros Planos (Feminino)

Final B
1º lugar – Filipa Machado (Iniciado) –  COP – 8,75 segundos
2º lugar – Inês Martins (Iniciado) – Clube Recreio e Desporto Santaluziense (CRDS) – 9,33 segundos
3º lugar – Cátia Baião (Iniciado) – Clube Recreativo Alturense (CRAL) – 9,36 segundos

60 metros Planos (Masculino)

1º lugar – David Mateus (Sénior) – CBF – 7,24 segundos
2º lugar – Adam Ferreira (Sub-23) – CBF – 7,29 segundos
3º lugar – João Guerreiro (Júnior) – Clube Desportivo Areias São João (CASJ) – 7,38 segundos

Salto em comprimento (Feminino)

1º lugar – Ana Catarina Mestre (Iniciado) –  COP – 4,98 0,0 metros
2º lugar – Patricia Vaz (Sénior) – B. Nossa Senhora da Conceição (BNSC) – 4,80 0,0 metros
3º lugar – Sofia Guedes (Juvenil) – Centro Desportivo de Quarteira (CDQ) – 4,72 0,0 metros

1.500 metros (Feminino)

1º lugar – Rita Coelho (Juvenil) – CBF – 5.08,26 minutos
2º lugar – Sofia Marques (Iniciado) – COP – 5.12,99 minutos
3º lugar – Eva Bento (Juvenil) – CASJ – 5.17,62 minutos

Salto em altura (Feminino)

1º lugar – Ana Alice Morais (Juvenil) – BNSC – 1,50 metros
2º lugar – Erica Carlos Júlia (Juvenil) – COP – 1,45 metros
3º lugar – Adriana Casimiro (Juvenil)  – CBF – 1,35 metros

Salto em altura (Masculino)

1º lugar – Pedro Pinheiro (Júnior) – SLB – 2,00 metros
2º lugar – Denys Vatamanyuk (Sub-23) –  CBF – 1,95 metros
3º lugar – André Santos (Sénior) –  CFB – 1,80 metros

17 de dezembro

3.000 metros Marcha (Feminino)

1º lugar – Ana Cabecinha (Sénior) –  COP – 13.53,43 minutos
2º lugar – Edna Barros (Sub-23) – COP – 14.19,61 minutos
3º lugar – Maria Bernardo (Júnior) –  COP – 15.01,28 minutos

5.000 metros Marcha (Masculino)

1º lugar – Dionísio Ventura (Vet-35) – CATunes – 22.36,16 minutos
2º lugar – André Antunes (Sub-23) – CBF – 22.59,34 minutos
3º lugar – Daniel Sousa (Vet-50) – COP – 26.13,95 minutos

3.000 metros (Masculino)

1º lugar – Rafael Menau (Sénior) – Associação Onda Sólida (AOA) – 9.04,02 minutos
2º lugar – João Sustelo (Júnior) – AABV – 9.10,71 minutos
3º lugar – Fábio Reis (Sénior) – CBF – 9.13,34 minutos

Triplo salto (Feminino)

1º lugar – Ana Catarina Mestre (Iniciado) – COP – 10,84 + 1,9 metros
2º lugar – Samaritana Cabral (Sub-23) – CBF – 10,59 + 2,9 metros
3º lugar – Ana Alice Morais (Juvenil) –  BNSC – 10,58 + 4,3 metros

3.000 metros Corrida (Feminino)

1º lugar – Ana Cabecinha (Sénior) –  COP – 10.44,09 minutos
2º lugar – Edna Barros (Sub-23) – COP – 11.26,06 minutos
3º lugar – Eva Bento (Juvenil) – CASJ – 11.31,60 minutos

Salto com vara (Masculino)

1º lugar – André Silva (Sénior) – CBF – 3,70 metros
2º lugar – Joaquim Cabral (Sénior) – CFEL – 3,60 metros
3º lugar – André Santos (Sénior) – CFB – 3,60 metros

800 metros (Feminino)

1º lugar – Catalina Turcu (Juvenil) – BNSC – 2.30,53 minutos
2º lugar – Sofia Marques (Iniciado) – COP – 2.33,05 minutos
3º lugar – Ana Catarina Mestre (Iniciado) – COP – 2.37,80 minutos

Lançamento do peso (Masculino)

1º lugar – Catalin Bivol (Júnior) – CBF – 13,74 metros
2º lugar – Rúben Fernandes (Sénior) – CBF – 10,70 metros
3º lugar – Carlos Lopes (Vet-35) – CDQ – 10,36 metros

Triplo salto (Masculino)

1º lugar – Pedro Pinheiro (Júnior) – SLB – 15,35 + 1,8 metros
2º lugar – Daniel Candé (Juvenil) – CBF – 12,64 + 2,9 metros
3º lugar – Diogo Vairinhos (Juvenil) – CATunes – 11,73 + 2,4 metros

800 metros (Masculino)

1º lugar – Etson Barros (Juvenil) – COP – 2.01,13 minutos
2º lugar – Roberto Reigado (Sub-23) – CASJ – 2.01,76 minutos
3º lugar – Pedro Braz Correia (Sénior) – Royal AXN Lagos (ADRAL) – 2.02,42 minutos

Salto com vara (Feminino)

1º lugar – Catarina Marques (Sub-23) – COP – 2,30 metros
2º lugar – Rute Catarino (Sub-23) – Olímpico Clube de Lagos (OCL) – 2,10 metros

4×200 metros (Feminino)

1º lugar – COP (Juvenil) Telma Mendes (2002) / Denise Semedo (2001) / Inês Farias (2001) / Fatoumata Diallo (2000)

2º lugar – BNSC (Sénior) Nadine Ferro (2002) / Ana Alice Morais (2000) / Catalina Turcu (2000) / Patrícia Vaz (1994)

3º lugar – CBF (Sénior) Inês Mestre (2002) / Joana Melo (1993) / Adriana Casimiro (2001) / Joana Palma (2001)


Mais de Atletismo