Atletismo

Clube Oriental de Pechão vitorioso na 10ª Corrida de São Silvestre

Clube Oriental de Pechão vitorioso na 10ª Corrida de São Silvestre

(Fotografia ilustrativa) (Fotografia: @Clube Oriental de Pechão)

O Clube Oriental de Pechão venceu, na classificação por equipas, a 10ª edição da Corrida de São Silvestre de Santa Luzia, que se realizou este sábado, dia 23, naquela freguesia do concelho de Tavira.

PUBLICIDADE

Com 218 pontos acumulados nas diferentes categorias, o clube de Pechão ficou à frente do Clube Recreio e Desporto Santaluziense, organizador da corrida, com 122 pontos, e do Centro Desportivo de Quarteira, com 95.

A prova acolheu mais de 300 atletas entre o escalão de minis e veteranos M85, representantes de 38 clubes.

Pódios

Minis femininos

1º lugar – Eva Nunes (Associação Desportiva Cultural de Tunes)

2º lugar – Eva Nunes (Associação Desportiva Cultural de Tunes)

3º lugar – Bianca Palma (Associação Onda Sólida)

Minis masculinos

1º lugar – João Mestre (Lusitano FC/Frusoal Triatlo)

2º lugar – Francisco Carvalho (Clube Recreio e Desporto Santaluziense)

3º lugar – Dinis Martins (Núcleo Sportinguista de Faro)

Benjamins A femininos

1º lugar – Maria Inácio (Núcleo Sportinguista de Faro)

2º lugar – Leonor Gonzalez (Clube Recreativo Desportivo Alturense)

3º lugar – Alice Rato (Núcleo Sportinguista de Faro)

Benjamins A masculinos

1º lugar – Rodrigo Conceição (Associação Onda Sólida)

2º lugar – Helder Silva (Sporting Clube Lagoense)

3º lugar – Leandro Brito (Sporting Clube Lagoense)

Benjamins B femininos

1º lugar – Lara Martins (Núcleo Sportinguista de Faro)

2º lugar – Filipa Duarte (Clube Desportivo Areias São João)

3º lugar – Margarida Cavaco (Clube Recreativo Desportivo Alturense)

Benjamins B masculinos

1º lugar – Bernardo Salas (Clube Oriental de Pechão)

2º lugar – Rodrigo Estrela (Clube Oriental de Pechão)

3º lugar – Tomás Amaro (Centro Desportivo de Quarteira)

Infantis femininos

1º lugar – Oriana Sousa (Centro Desportivo de Quarteira)

2º lugar – Daniela Silva (Associação Onda Sólida)

3º lugar – Ana Bárbara Lopes (Clube Recreio e Desporto Santaluziense)

Infantis masculinos

1º lugar – Marco Nobre (Associação Caboverdiana)

2º lugar – Dimitri Dimov (Olímpico Clube de Lagos)

3º lugar – Gonçalo Rodrigues (Clube Recreio e Desporto Santaluziense)

Iniciados femininos

1º lugar – Sofia Marques (Clube Oriental de Pechão)

2º lugar – Ana Catarina Mestre (Clube Oriental de Pechão)

3º lugar – Lara Martins (Clube Oriental de Pechão)

Iniciados masculinos

1º lugar – Pedro Dias (Clube Oriental de Pechão)

2º lugar – Adão Graça (Clube Recreio e Desporto Santaluziense)

3º lugar – Vasco Tita (Monte Figo Team)

Juvenis femininos

1º lugar – Eva Bento (Clube Desportivo Areias São João)

2º lugar – Fatoumata Diallo (Clube Oriental de Pechão)

3º lugar – Inês Farias (Clube Oriental de Pechão)

Juvenis masculinos

1º lugar – Luís Gaspar (Clube Oriental de Pechão)

2º lugar – João Chagas (Clube Oriental de Pechão)

3º lugar – Etson Barros (Clube Oriental de Pechão)

Juniores femininos

1º lugar – Ednice Barros (Clube Oriental de Pechão)

2º lugar – Nuria Serrote (Associação Caboverdiana)

Juniores masculinos

1º lugar – Aires Rodrigues (Clube Oriental de Pechão)

2º lugar – Gonçalo Agostinho (Associação Onda Sólida)

3º lugar – Pedro Evaristo (Clube Oriental de Pechão)

Seniores femininos

1º lugar – Beatriz Ferreira (Associação de Atletismo do Seixal)

2º lugar – Marta Leal (Clube Oriental de Pechão)

3º lugar – Lisa Vieira (Individual – Algarve)

Seniores masculinos

1º lugar – Fábio Reis (Casa do Benfica de Faro)

2º lugar – Roberto Reigado (Clube Desportivo Areias São João)

3º lugar – Luís Barbosa (Clube Oriental de Pechão)

Veteranos I femininos

1º lugar – Irina Coelho (Associação Cultural Sambrasense)

2º lugar – Ana Águeda (Lusitano FC/Frusoal Triatlo)

3º lugar – Ana Roque (Clube Recreio e Desporto Santaluziense)

Veteranos I masculinos

1º lugar – Manuel Rodrigues (Sporting Clube Lagoense)

2º lugar – António Martins (Intermarché VRSA Trail Runners)

3º lugar – João Constantino (Clube Desportivo Areias São João)

Veteranos II masculinos

1º lugar – Manuel Ferraz (Clube Desportivo Areias São João)

2º lugar – Bertrand Palma (Associação Onda Sólida)

3º lugar – João Carlos Mestre (Lusitano FC/Frusoal Triatlo)

Veteranos III femininos

1º lugar – Justina Pereira (Clube Recreio e Desporto Santaluziense)

2º lugar – Carla Mourão (Lusitano FC/Frusoal Triatlo)

3º lugar – Maria Carrega (Clube Recreativo Desportivo Alturense)

Veteranos III masculinos

1º lugar – Felisberto Reigado (Clube Desportivo Areias São João)

2º lugar – João Pisco (Associação Onda Sólida)

3º lugar – Carlos Alves (Grupo Desportivo Pic-Nic)

Veteranos IV femininos

1º lugar – Luísa Martins (Clube de Atletismo Alentejanos de Faro)

2º lugar – Marília Cavaco (Centro Desportivo de Quarteira)

3º lugar – Lina Lopes (Clube Recreio e Desporto Santaluziense)

Veteranos IV masculinos

1º lugar – José Santiago (Centro Desportivo de Quarteira)

2º lugar – Inocêncio Machado (Clube Desportivo Areias São João)

3º lugar – José Pimenta (Clube Recreio e Desporto Santaluziense)

Equipas

1º lugar – Clube Oriental de Pechão

2º lugar – Clube Recreio e Desporto Santaluziense

3º lugar – Centro Desportivo de Quarteira


Mais de Atletismo