Atletismo

Clube Desportivo Areias São João é heptacampeão regional de estrada

Este slideshow necessita de JavaScript.

O Clube Desportivo (CD) Areias São João sagrou-se este sábado, dia 6, em Faro, campeão regional de estrada pela sétima vez consecutiva no setor masculino.

Com quatro primeiros lugares, nos escalões V35, V40, V45 e V60, o setor masculino do clube albufeirense ficou à frente da Associação Cultural Sambrasense e da Académica da Bela Vista, ao passo que as atletas femininas do CD Areias São João se sagraram campeãs à frente do Clube Oriental de Pechão e da Associação Académica da Bela Vista.

O campeonato regional de estrada realizou-se em Faro entre a Cidade Velha, Largo de São Francisco, Pontinha e Rua de Santo António, no mesmo dia em que a capital algarvia recebeu a 48ª edição Grande Prémio dos Reis e a 3ª Corrida da Água, prova popular vencida no setor feminino pela atleta Cátia Guerreiro e no setor masculino pelo veterano Bruno Miguel Tita.

Pódios do campeonato regional de estrada

Juniores Feminino

1º lugar – Eva Nunes (Clube Desportivo Areias São João)
2º lugar – Rita Coelho (Casa do Benfica de Faro)
3º lugar – Magali Duarte (Associação Académica da Bela Vista)

Sub-23 Feminino

1º lugar – Carolina Costa (Clube Oriental de Pechão)
2º lugar – Marta Leal (Clube Oriental de Pechão)
3º lugar – Janice Furtado (Clube de Atletismo de Tunes)

Seniores Feminino

1º lugar – Vera Fernandes (Associação Académica da Bela Vista)
2º lugar – Liliana Veríssimo (Clube Desportivo Areias São João)
3º lugar – Isabel Gonçalves (Clube Desportivo Areias São João)

Vet-35 Feminino

1º lugar – Irina Coelho (Associação Cultural Sambrasense)
2º lugar – Sara Silva (Clube Oriental de Pechão)
3º lugar – Marisa Fracisco (Centro Desportivo de Quarteira)

Vet-40 Feminino

1º lugar – Ana Dias (Clube Desportivo Areias São João)
2º lugar – Carina Correia (Clube Oriental de Pechão)
3º lugar – Dina Santos (Clube Desportivo Areias São João)

Vet-45 Feminino

1º lugar – Carla Silvano (Clube Desportivo Areias São João)
2º lugar – Anabela Moreira (Clube Oriental de Pechão)
3º lugar – Filomena Sabino (Associação Cultural Sambrasense)

Vet-50 Feminino

1º lugar – Maria Diegues (Clube Desportivo Areias São João)
2º lugar – Virgínia Nascimento (Associação Académica da Bela Vista)
3º lugar – Ana Catalina Martins (Centro Desportivo de Quarteira)

Vet-55 Feminino

1º lugar – Fiona Gonçalves (Academia Desportiva e Cultural Praia da Falésia)
2º lugar – Helena Rodrigues (Clube de Atletismo de Tunes)

Vet-65 Feminino

1º lugar – Marília Cavaco (Centro Desportivo de Quarteira)

Juniores Masculino

1º lugar – Luís Gaspar (Clube Oriental de Pechão)
2º lugar – Aires Rodrigues (Clube Oriental de Pechão)
3º lugar – Admilton Borges (Associação Académica da Bela Vista)

Sub-23 Masculino

1º lugar – João Sustelo (Associação Académica da Bela Vista)
2º lugar – Gonçalo Agostinho (Associação Onda Sólida)
3º lugar – André Tomé (Associação Académica da Bela Vista)

Seniores Masculino

1º lugar – Mussa Djau (Associação Académica da Bela Vista)
2º lugar – Cláudio Pica (Associação Cultural Sambrasense)
3º lugar – Fábio Reis (Casa do Benfica de Faro)

Vet-35 Masculino

1º lugar – Jorge Varela (Clube Desportivo Areias São João)
2º lugar – Flávio Fernandes (Clube Desportivo Areias São João)
3º lugar – David Coelho (Clube Desportivo Areias São João)

Vet-40 Masculino

1º lugar – Manuel Ferraz (Clube Desportivo Areias São João)
2º lugar – Paulo Soares (Clube Desportivo Areias São João)
3º lugar – Nuno Miguel Correia (Clube Oriental de Pechão)

Vet-45 Masculino

1º lugar – Felisberto Reigado (Clube Desportivo Areias São João)
2º lugar – João Pisco (Associação Onda Sólida)
3º lugar – Vítor Martins (Clube de Atletismo Alentejanos de Faro)

Vet-50 Masculino

1º lugar – José Santiago (Centro Desportivo de Quarteira)
2º lugar – José Pimenta (Clube Recreio e Desporto Santaluziense)
3º lugar – Álvaro Rodrigues (Centro Desportivo de Quarteira)

Vet-60 Masculino

1º lugar – Anacleto Faísca (Clube Desportivo Areias São João)

Vet-65 Masculino

1º lugar – Joaquim Gonçalves (Associação Académica da Bela Vista)

Vet-70 Masculino

1º lugar – Manuel Faísca (Associação Cultural Sambrasense)

Pódios por clubes

Setor feminino

1º lugar – Clube Desportivo Areias São João
2º lugar – Clube Oriental de Pechão
3º lugar – Associação Académica da Bela Vista

Setor masculino

1º lugar – Clube Desportivo Areias São João
2º lugar – Associação Cultural Sambrasense
3º lugar – Associação Académica da Bela Vista


Mais de Atletismo