Atletismo

Jorge Varela e Manuel Faísca campeões nacionais de estrada no Jamor

Jorge Varela e Manuel Faísca campeões nacionais de estrada no Jamor

Pódio masculino V-35 (Fotografia: André Brito Guerreiro)

Exatamente uma semana depois de se sagrarem campeões regionais de estrada, Jorge Varela (Clube Desportivo Areias São João) e Manuel Faísca (Associação Cultural Sambrasense), arrecadaram este sábado, dia 13, o primeiro lugar do pódio dos escalões V-35 e V-70, respetivamente, no Campeonato Nacional de Estrada, prova organizada pela Federação Portuguesa de Atletismo (FPA), com partida e chegada na pista principal do Estádio Nacional, no Jamor, em Oeiras.

Publicidade

Um início de ano em grande também para o clube albufeirense que, igualmente uma semana depois de somar a sétima vitória consecutiva no campeonato regional, alcançou durante esta tarde um honroso terceiro lugar na classificação coletiva masculina nacional.

Inês Monteiro, do Sporting CP, em femininos e Samuel Barata, do SL Benfica, em masculinos foram os campeões absolutos nesta prova que além de bater, segundo a FPA, um recorde de participantes, contou com sete presenças algarvias em pódios dos mais variados escalões.

Consulte todos os resultados aqui.

Este slideshow necessita de JavaScript.

Pódios algarvios

Femininos V-35 

1º lugar – Ana Eustáquio (Associação Recreativa Casaense EAC)
2º lugar – Irina Coelho (Associação Cultural Sambrasense)
3º lugar – Paula Martinho (CP Mangualde)

Masculinos V-35

1º lugar – Jorge Varela (Clube Desportivo Areias São João)
2º lugar – Pedro Arsénio (Beja Atlético Clube)
3º lugar –Nelson Oliveira (Associação Recreativa Casaense EAC)

Femininos V-40

1º lugar – Mónica Vieira (União Atlético Povense)
2º lugar – Sabina Neca (NS Leões Fronteira)
3º lugar – Carina Correia (Clube Oriental de Pechão)

Masculinos V-40

1º lugar – Paulo Gomes (GDC Guilhovai)
2º lugar – Artur Rodrigues (GDC Guilhovai)
3º lugar – Manuel Ferraz (Clube Desportivo Areias São João)

Femininos V-65

1º lugar – Maria Mendes (CA Galinheiras)
2º lugar – Fátima Santos (Linda a Pastora SC)
3º lugar – Marília Cavaco (Centro Desportivo de Quarteira)

Masculinos V-70

1º lugar – Manuel Faísca (Associação Cultural Sambrasense)
2º lugar – Eduardo Tanganhito (Casa do Benfica em Algueirão)
3º lugar – José Serpa (CF Os Belenenses)

Veteranos Masculinos Classificação Coletiva

1º lugar  – Casa do Benfica em Algueirão (9+9+8+6+6+3+2+2+1(x24) 69

2º lugar – Grupo Desportivo e Cultural de Guilhovai (10+10+9+6+5+4+1(x2) 46

3º lugar – Clube Desportivo Areias São João (10+8+7+6+6+2) 39


Mais de Atletismo