Marcha atlética

CO Pechão e CA Tunes dominam Nacional de Marcha com 17 medalhas

CO Pechão e CA Tunes dominam Nacional de Marcha com 16 medalhas

(Fotografia: @Clube Oriental de Pechão)

Dezassete medalhas individuais e seis coletivas foram o resultado da participação do Clube Oriental de Pechão (COP) e do Clube de Atletismo (CA) de Tunes no Campeonato Nacional de Marcha Atlética de Estrada, que se realizou este domingo em Quarteira.

Os dois clubes algarvios dividiram os louros numa competição da qual resultaram dois campeões nacionais para cada uma das equipas: Maria Bernardo e Edna Barros do COP e Helena Rodrigues e Dionísio Ventura do CA Tunes.

De salientar, nesta competição, o pódio feminino dos 20Km, escalão sub-23, completamente dominado por atletas do COP e o total destaque para o clube também na classificação coletiva, em que arrecadou três primeiros lugares nos 5, 10 e 20Km de juvenis, juniores e seniores, respetivamente, no setor feminino.

Pódios algarvios

Setor feminino

5Km marcha

Juvenis

1º lugar – Catarina Santos (Sporting CP)

2º lugar – Bruna Marques (CF Oliveira Douro)

3º lugar – Ana Catarina Mestre (COP)

10Km marcha

Juniores

1º lugar – Maria Bernardo (COP)

2º lugar – Joana Pontes (GA Casais do Vento)

3º lugar – Inês Reis (SCP)

5Km marcha

Vet-45

1º lugar – Alexandra Lamas (ACR Sra. Desterro)

2º lugar – Anabela Moreira (COP)

3º lugar – Eugénia Fernandes (GDP Chão Duro)

Vet-55

1º lugar – Helena Rodrigues (CA Tunes)

2º lugar – Maria Henriques (CDPCD)

3º lugar – Teresa Medeiros (GD São Domingos)

20Km marcha 

Sub-23 

1º lugar – Edna Barros (COP)

2º lugar – Carolina Costa (COP)

3º lugar – Laura Leal (COP)

20Km marcha

Seniores

1º lugar – Inês Henriques (CN de Rio Maior)

2º lugar – Ana Cabecinha (COP)

3º lugar – Edna Barros (COP)

Setor masculino

10Km marcha

Juvenis 

1º lugar – João Bernardo (Penta Clube Covilhã)

2º lugar – João Pinel (CA Baixa da Banheira)

3º lugar – Diogo Batista (COP)

Seniores

1º lugar – Dionísio Ventura (CA Tunes)

Vet-35

1º lugar – Manuel Marques (CFOD)

2º lugar – Ludovino Dias (COP)

3º lugar – Marco Ataíde (CA Tunes)

Vet-40

1º lugar – António Pereira (Sporting Clube de Braga)

2º lugar – Ricardo Santos (GDPCD)

3º lugar – Daniel Cabrita (CA Tunes)

Vet-50

1º lugar – Henrique Santos (Grupo Desportivo Diana)

2º lugar – Hélder Bacalhau (CA Tunes)

Vet-55

1º lugar – Francisco Reis (CA Galinheiras)

2º lugar – João Rodrigues (CA Tunes)

3º lugar – Gonçalo Rebelo (GDSD)

Vet-60

2º lugar – Daniel Sousa (COP)

Classificações coletivas

10Km marcha

Juniores (feminino)

1º lugar – COP

2º lugar – CA Tunes

Juniores (masculino) 

1º lugar – SCP

Veteranos (masculinos)

1º lugar – CA Tunes

2º lugar – CAG

5Km marcha

Juvenis (feminino)

1º lugar – COP

Veteranos (feminino)

1º lugar – GDPCD

2º lugar – GDSD

3º lugar – CA Tunes

20Km marcha

Seniores (feminino) 

1º lugar – COP 

2º lugar – CAG

Seniores (masculino)

1º lugar – SLB

2º lugar – Clube de Atletismo de Seia

[Atualizada às 12:14 do dia 06-02-2018]


Publicidade

A nossa newsletter

Publicidade

Siga-nos no Facebook

Mais de Marcha atlética