Futsal

Algarve com duas vitórias e duas derrotas no Interassociações

Algarve com duas vitórias e duas derrotas no Interassociações

(Fotografia: Associação de Futebol do Algarve)

A Seleção do Algarve terminou esta terça-feira a participação no Torneio Interassociações de futsal feminino sub-18, em Coimbra, com duas vitórias e duas derrotas em quatro jogos disputados.

PUBLICIDADE

As algarvias entraram na competição com uma derrota pesada por 10-0 diante da Associação de Futebol de Lisboa mas deram uma boa resposta na partida seguinte, frente a Beja, ao vencerem por 5-0.

No terceiro jogo voltaram a perder, por 5-2 com Évora, e no derradeiro encontro levaram a melhor sobre Vila Real (3-2).

A equipa algarvia alinhou no torneio com Beatriz Vicente (CDR Pedra Mourinha), Rita Nunes (CDR Pedra Mourinha), Bruna Rodrigues (CDR Pedra Mourinha), Ana Guerreiro (CDR Pedra Mourinha), Natacha Peytchev (4 Ao Cubo), Melissa Lourenço (4 Ao Cubo), Joana Nugas (4 Ao Cubo), Maria Labrador (Castromarinense), Sara Martins (Castromarinense), Patrícia Félix (Castromarinense), Marisa Encarnação (CD Os Olhanenses) e Diana Carolino (CF Boavista).

A prova, observada pelo selecionador nacional de futsal feminino, Luís Conceição, contou com centenas de jogadoras, provenientes de 19 associações distritais e regionais de futebol.

Resultados

1ª jornada (10 de fevereiro)

Lisboa 10-0 Algarve 

Castelo Branco 3-2 Guarda

Setúbal 3-1 Santarém

Leiria 3-2 Portalegre

Viana do Castelo 1-5 Évora

Madeira 1-1 Coimbra

Porto 3-0 Viseu

Bragança 1-3 Beja

Braga 4-0 Vila Real

(Folga – Aveiro)

2ª jornada (11 de fevereiro)

Lisboa 6-0 Setúbal

Portalegre 3-4 Aveiro

Porto 2-2 Madeira

Santarém 2-0 Guarda

Algarve 5-0 Beja

Leiria 12-1 Viseu

Viana do Castelo 2-6 Braga

Évora 1-0 Vila Real

Bragança 1-3 Castelo Branco

(Folga – Coimbra)

3ª jornada (12 de fevereiro)

Santarém 2-3 Coimbra

Guarda 1-5 Aveiro

Madeira 4-1 Viseu

Algarve 2-5 Évora 

Beja 0-5 Vila Real

Lisboa 2-2 Braga

Leiria 5-1 Porto

Bragança 0-4 Setúbal

Viana do Castelo 2-2 Castelo Branco

(Folga – Portalegre)

4ª jornada (13 de fevereiro)

Algarve 3-2 Vila Real

Bragança 1-7 Viseu

Madeira 3-5 Viana do Castelo

Coimbra 1-4 Aveiro

Braga 9-1 Castelo Branco

Santarém 5-0 Beja

Portalegre 2-3 Évora

Leiria 2-2 Setúbal

Lisboa 3-3 Porto

(Folga – Guarda)


Mais de Futsal