Ciclismo

Groenewegen é o primeiro camisola amarela da 44ª Volta ao Algarve

Este slideshow necessita de JavaScript.

O holandês Dylan Groenewegen, da Lotto NL-Jumbo, é o primeiro ciclista a vestir a camisola amarela da 44ª Volta ao Algarve, depois de vencer, com o tempo de 4.47,58 horas, a primeira etapa ao sprint na chegada a Lagos, esta quarta-feira.

Na primeira corrida da ‘Algarvia’, que ligou Albufeira a Lagos num percurso de 192,6 quilómetros, Josu Zabala (Caja Rural-Seguros RGA), Nuno Almeida (LA Alumínios), David Livramento (Sporting/Tavira), Luís Afonso (Vito-Feirense-BlackJack) e João Rodrigues (W52-FC Porto) distanciaram-se logo ao quilómetro 2, com uma vantagem que nunca passou dos 3 minutos, estando controlada pelo pelotão, em que várias equipas passaram pela frente.

A 28 quilómetros da meta, Josu Zabala e Luís Afonso atacaram e ficaram sozinhos na frente da corrida, numa fuga que terminou a 4 quilómetros do final, ficando o pelotão novamente compacto com a FDJ à cabeça.

Na reta final, em velocidade, Dylan Groenewegen foi mais forte do que Arnaud Démare (FDJ) e Hugo Hofstetter (Cofidis, Solutions Crédits), segundo e terceiro classificados, respetivamente.

O algarvio João Rodrigues foi líder nas duas contagens de montanha e é o primeiro a vestir a camisola azul, enquanto a de juventude pertence a Sam Oomen (Team Sunweb).

A primeira etapa da Volta ao Algarve teve contagens de montanha na Aldeia dos Matos (4ª categoria, quilómetro 43,9) e na Eira da Cevada (3ª categoria, quilómetro 84,6), e duas metas volantes, em Loulé (quilómetro 69,6) e Odiáxere (quilómetro 176,8).

A próxima etapa, já esta quinta-feira, parte de Sagres às 12.10 horas com chegada prevista à Fóia (Monchique) por volta das 17 horas, num percurso de 187,9 quilómetros.

Classificações

Geral individual

1º Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo)

2º Arnaud Démare (FDJ)

3º Hugo Hofstetter (Cofidis, Solutions Crédits)

4º Timothy Dupont (Wanty-Groupe Gobert)

5º Jurgen Roelandts (BMC Racing Team)

6º John Degenkolb (Trek-Segafredo)

7º Jens Keukeleire (Lotto Soudal)

8º Matteo Pelucchi (Bora-hansgrohe)

9º Yves Lampaert (Quick-Step Floors)

10º Luís Mendonça (Aviludo-Louletano)

Geral por pontos

1º Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo)

2º Arnaud Démare (FDJ)

3º Hugo Hofstetter (Cofidis, Solutions Crédits)

Geral de montanha

1º João Rodrigues (W52-FC Porto)

2º Luís Afonso (Vito-Feirense-BlackJack)

3º Josu Zabala (Caja Rural-Seguros RGA)

Geral de juventude

1º Sam Oomen (Team Sunweb)

2º Xuban Errazquin (Vito-Feirense-BlackJack)

3º Maurício José Moreira (Caja Rural-Seguros RGA)

Geral por equipas

1º Quick-Step Floors

2º Lotto Soudal

3º Bora-Hansgrohe

 

Prémio de Montanha

Aldeia dos Matos (4ª categoria, quilómetro 43,9)

1º João Rodrigues (W52-FC Porto)

2º Luís Afonso (Vito-Feirense-BlackJack)

3º Josu Zabala (Caja Rural-Seguros RGA)

Eira da Cevada (3ª categoria, quilómetro 84,6)

1º João Rodrigues (W52-FC Porto)

2º Josu Zabala (Caja Rural-Seguros RGA)

3º Luís Afonso (Vito-Feirense-BlackJack)

 

Metas volantes

Loulé (quilómetro 69,6)

1º Josu Zabala (Caja Rural-Seguros RGA)

2º David Livramento (Sporting/Tavira)

3º Luís Afonso (Vito-Feirense-BlackJack)

Odiáxere (quilómetro 176,8)

1º Josu Zabala (Caja Rural-Seguros RGA)

2º Luís Afonso (Vito-Feiresne-BlackJack)

3º Peter Serry (Quick-Step Floors)

 

Próximas etapas

15 de fevereiro: 2ª etapa: Sagres (12.10 horas) – Fóia (Monchique) (17 horas), 187,9 quilómetros

16 de fevereiro: 3ª etapa: Lagoa (13 horas) – Lagoa (17 horas), 20,3 quilómetros (CRI)

17 de fevereiro: 4ª etapa: Almodôvar (12 horas) – Tavira (17 horas), 199,2 quilómetros

18 de fevereiro: 5ª etapa: Faro (12.25 horas) – Malhão (Loulé) (17 horas), 173,5 quilómetros


Publicidade

A nossa newsletter

Publicidade

Siga-nos no Facebook

Mais de Ciclismo