Atletismo

CD Areias São João volta a destacar-se no Regional de Corta-Mato Longo

O Clube Desportivo (CD) Areias São João voltou a estar em destaque no atletismo regional, este domingo, ao conquistar sete primeiros lugares no Campeonato Regional de Corta-Mato Longo, que teve lugar na Pista das Açoteias, em Albufeira.

Publicidade

Além dos sete campeões regionais, o clube da casa dominou a classificação coletiva em ambos os setores e arrecadou a melhor classificação algarvia individual da 41º edição do Crosse das Amendoeiras em Flor, com a quinta posição da geral conquistada por Ana Dias.

Este slideshow necessita de JavaScript.

Pódios

Setor feminino (6.150 metros)

Sub-23

1º lugar – Márcia Duarte – Associação Académica da Bela Vista (AABV)

2º lugar – Catarina Felício – Olímpico Clube de Lagos (OCL)

Seniores

1º lugar – Liliana Veríssimo – Clube Desportivo Areias São João (CDASJ)

2º lugar – Isabel Gonçalves (CDASJ)

3º lugar – Liliana Alves – Sporting Clube Lagoense (SCL)

Vet-35

1º lugar – Irina Coelho – Associação Cultural Sambrasense (AC Sambrasense)

2º lugar – Sara Silva – Clube Oriental de Pechão (COP)

3º lugar – Marisa Francisco – Centro Desportivo de Quarteira (CDQ)

Vet-40

1º lugar – Ana Dias (CDASJ)

2º lugar – Carina Correia (COP)

3º lugar – Dina Santos (CDASJ)

Vet-45

1º lugar – Carla Silvano (CDASJ)

2º lugar – Anabela Moreira (COP)

3º lugar – Filomena Sabino (AC Sambrasense)

Vet-50

1º lugar – Deolinda Lopes (AABV)

2º lugar – Maria Carrega (CRAL)

3º lugar – Maria Diegues (CDASJ)

Vet-55

1º lugar – Fiona Gonçalves – Academia Desportiva Praia da Falésia (ADCPF)

2º lugar – Lina Brito – Clube Recreio e Desporto Santaluziense (CRDS)

3º lugar – Helena Rodrigues – Clube de Atletismo de Tunes (CA Tunes)

Vet-60

1º lugar – Marília Cavaco (CDQ)

Setor masculino (9.350 metros)

Sub-23

1º lugar – João Sustelo (AABV)

2º lugar – Gonçalo Agostinho – Associação Onda Sólida (AOA)

3º lugar – Jorge Nogueira – Clube Recreativo Alturense (CRAL)

Seniores

1º lugar – Celso Brito (AC Sambrasense)

2º lugar – Roberto Reigado (CDASJ)

3º lugar – Luís Barbosa (COP)

Vet-35

1º lugar – Jorge Varela (CDASJ)

2º lugar – Manuel Rodrigues (SCL)

3º lugar – Paulino Moreira (AC Sambrasense)

Vet-40

1º lugar – Manuel Ferraz (CDASJ)

2º lugar – Paulo Soares (CDASJ)

3º lugar – Nuno Miguel Correia (COP)

Vet-45

1º lugar – Felisberto Reigado (CDASJ)

2º lugar – Rui Guerreiro (OCL)

3º lugar – João Pisco (AOA)

Vet-50

1º lugar – José Santiago (CDQ)

2º lugar – Álvaro Rodrigues (CDQ)

3º lugar – Paulo Silva – São Francisco Associação Desportiva (SFAD)

Vet-55

1º lugar – Fernando Pires – Casa do Benfica de Faro (CBF)

2º lugar – Pedro Onofre (AABV)

Vet-60

1º lugar – Anacleto Faísca (CDASJ)

2º lugar – Alain Guesdon (AABV)

Vet-65

1º lugar – José Martins (AABV)

2º lugar – Joaquim Gonçalves (AABV)

Vet-70

1º lugar – Manuel Faísca (AC Sambrasense)

Classificação coletiva

Setor feminino

1º lugar – Clube Desportivo Areias São João

2º lugar – Associação Académica da Bela Vista

3º lugar – Centro Desportivo de Quarteira

Setor masculino

1º lugar – Clube Desportivo Areias São João

2º lugar – Associação Cultural Sambrasense

3º lugar – Associação Académica da Bela Vista


Mais de Atletismo