Judo

Nacionais de juniores e veteranos terminam com nove medalhas algarvias

Nacionais de juniores e veteranos terminam com nove medalhas algarvias

Gustavo Guerreiro, Matias Luwawa, Cristian Alderete Bernal, André Alves e Tiago Lopes (Fotografia: Inês Fernandes)

O Algarve arrecadou quatro medalhas de ouro, três de prata e duas de bronze no Campeonato AS Nacional de Juniores e no Campeonato Nacional de Veteranos, provas realizadas este fim de semana em Coimbra.

PUBLICIDADE

No escalão júnior, entre 273 atletas de 67 clubes, Luís Veiga (-46Kg), do Judo Clube de Portimão, e Cátia Rosa (+78 Kg), da Academia de Judo de Faro, sagraram-se campeões nacionais nas respetivas categorias. Os dois atletas, a par da judoca ainda cadete de segundo ano Teresa Santos (UFAD – Judo Alvor), vice-campeã em -48 Kg, juntam os títulos àqueles que haviam conquistado recentemente no Campeonato AS Nacional de Cadetes.

Também em representação da UFAD – Judo Alvor, Alexandra Doros (-57 Kg) obteve o terceiro lugar.

Do lado dos veteranos, entre cerca de 114 atletas de 49 clubes, Tiago Lopes (-81 Kg M1), da Academia de Judo de Faro, e Cristian Alderete Bernal, da UFAD (+100 Kg M3) regressaram ao Algarve com o título de campeões.

Matias Luwawa (-81 Kg M2), do Judo Clube de Albufeira, e André Alves (-90 Kg M3), do JS Campinense, subiram ao segundo lugar do pódio, enquanto Gustavo Guerreiro (-90 Kg M2), da Academia de Judo de Quarteira, ficou na terceira posição.

Pódios algarvios

Juniores

-46 Kg

1º Luís Veiga (Judo Clube de Portimão)

2º João Martins (ACMC)

3º Joaquim Rovira (AAC)

3º Tiago Silva (SLB)

-48 Kg

1º Teresa Castro (ULHT)

2º Teresa Santos (UFAD – Judo Alvor)

3º Raquel Brito (SAD)

3º Francisca Nunes (JCLx)

-57 Kg

1º Mafalda Ezequiel (JCP)

2º Leonor Silva (AAC)

3º Andreia Loureiro (EJND)

3º Alexandra Doros (UFAD – Judo Alvor)

+78 Kg

1º Cátia Rosa (Academia de Judo de Faro)

2º Andreia Gonçalves (JUBA)

3º Maria Arruda (CEAr)

3º Aida Simão (SpTm)

 

Veteranos

-81 Kg M1

1º Tiago Lopes (Academia de Judo de Faro)

2º André Silva (CJPo)

3º Mauro Marques (DCE)

-81 Kg M2

1º Rui Ferreira (AAC)

2º Matias Luwawa (Judo Clube de Albufeira)

3º Luís Nogueira (MonC)

-90 Kg M2

1º Noel Delgado (SLB)

2º Bruno Ribeiro (JCMG)

3º Alexandre Morgado (JCVC)

3º Gustavo Guerreiro (Academia de Judo de Quarteira)

-90 Kg M3

1º Alexandre Vieira (SCBM)

2º André Alves (JS Campinense)

3º Valter Braga (CJAH)

3º João Sousa (JCVC)

+100 Kg M3

1º Cristian Alderete Bernal (UFAD – Judo Alvor)

2º Fernando Gomes (JCVC)


Mais de Judo