Kickboxing

Fotogaleria: DFN voltou a dar ‘show’ de kickboxing em Albufeira

Este slideshow necessita de JavaScript.

Trinta e oito atletas, 19 combates e muita emoção. O Dynamite Fight Night (DFN) 32 deu espetáculo este sábado, em Albufeira, onde ficou o título mundial da World Kickboxing and Karate Union (WKU), ganho pelo algarvio Miguel ‘Mr. Kick’ Varela ao búlgaro Mriyan Asenov, no último combate da Gala.

Publicidade

Antes disso, entre confrontos bem disputados, destaque para Marco ‘Tyson’ Campos, que conseguiu manter o título de campeão de Portugal da WKU frente a Tudor Boston, para Paulo ‘Matador’ Telmo, que derrotou Amaro Valentino, da Holanda, no regresso ao ringue, e para Rafael Agostinho, que venceu na estreia como profissional.

Na sua primeira experiência como sénior, Sandro Guerreiro, da Top Team Almodôvar, Humberto Calado, da Top Team Silves, Helder ‘The King’ Victor, João ‘Porta-Chaves’ Gonçalves e Micaela Varela, da Top Team Albufeira, e Luís Africano, da ZFortes Team, protagonizaram alguns dos melhores combates da noite. Um dos mais aguardados, o de João ‘Chapas’ Silva, terminou com um KO no primeiro assalto a favor do português, diante de Juan Fernandez ‘Jota’.

O DFN 32 foi organizado em parceria com a Associação de Muay Thai do Algarve.

Resultados

Ana Vieira (TT Silves) – Andreia Conceição (TT Sines)

Beatriz Querales (JS Campinense) – Ilda Silva (Bogas Team)

Bruno Santos (TT Beja) – Érico Maurício (TT Sines)

Leandro Sancadas (TT Albufeira) – Daniel Meneses (DCJFCF)

Micael Rodrigues (TT Silves) – Jorge Santos (AS Team)

Laura Rosado (Stone Boys) – Hélia Machado (ZFortes Team)

Luís Vasconcelos (Kolmachine Team) – Cesar Lima (Bogas Team)

Mitko Dzambazov (TT Silves) – Julio Gujarro (Espanha)

Sandro Guerreiro (TT Almodôvar) – Paulo Sérgio (Bogas Team)

Humberto Calado (TT Silves) – Rachid Naimi (Espanha)

Micaela Varela (TT Albufeira) – Shanice Josephina (Holanda)

Victor Costa (TT Silves) – Rafael Agostinho (TT Sines)

João ‘Porta-Chaves’ Gonçalves (TT Albufeira) – Bernardo Mendes (Kolmachine Team)

Helder ‘The King’ Victor (TT Albufeira) – Alex Rivas (Espanha)

Marco ‘Tyson’ Campos (TT Sines) – Tudor Boston (AS Team)

Paulo ‘Matador’ Telmo (TT Albufeira) – Amaro Valentino (Holanda)

Luís Africano (ZFortes Team) – Robert Jimenez (Espanha)

João ‘Chapas’ Silva (TT Albufeira) – Juan Fernandez ‘Jota’ (Espanha)

Miguel ‘Mr. Kick’ Varela (TT Albufeira) – Mariyan Asenov (Bulgária)

(Vencedores a negrito)


Mais de Kickboxing