Canoagem

KCC Arade é campeão regional de fundo de canoagem

Este slideshow necessita de JavaScript.

O Kayak Clube Castores (KCC) do Arade venceu este domingo o Campeonato Regional de Fundo de Canoagem, ao somar 2.177 pontos, mais 798 do que o Clube Náutico do Litoral Alentejano, de Vila Nova de Milfontes, que somou 1.379 pontos, terminando o Grupo Desportivo de Alcoutim no terceiro lugar, com 1.098 pontos. A prova disputou-se no Rio Arade, em frente ao Posto Náutico Municipal da Mexilhoeira da Carregação.

Os regionais de fundo de canoagem consistem em vinte e uma regatas em circuito, com distâncias que variam entre os dois e os cinco quilómetros, consoante os escalões, que vão desde iniciados a veteranos.

O campeonato contou com a presença de 200 atletas de 10 clubes, nove da região sul (Algarve e Alentejo) e um clube convidado, a Associação Náutica de Câmara de Lobos, na Madeira, que se fez representar pelo atleta Célio Alves, que venceu em K1 (kayak monolugar) em seniores masculinos. Assim, o título regional da categoria foi atribuído a Mário Oliveira, do Fluvial Odemirense, segundo classificado.

O KCC Arade alcançou 12 pódios, quatro títulos regionais, três segundos lugares e cinco terceiros lugares, no entanto “foi no esforço de equipa que se conseguiu a vitória porque o KCCA conseguiu com que 46 dos seus atletas terminassem a prova”, escreve o clube em nota de imprensa enviada às redações.

A competição foi um ensaio para os Campeonatos Nacionais de Fundo e Taça de Tripulações (K2/C2 e K4/C4), que se realizam em Melres, Gondomar, no início de abril. É a maior e mais competitiva prova do calendário nacional da modalidade e envolve a presença de mais de meia centena de clubes e contará com mais de mil atletas em competição, nas 71 regatas do evento. Os clubes do sul vão estar na discussão dos títulos nacionais.

Campeões regionais e pódios completos

K1 iniciados masculinos

1º Filipe Busel (KCCA)

2º Jorge Rodrigues (GDA)

3º Guilherme Gonçalves (GDA)

K1 iniciados femininos

1º Maria Wilkinson (KCCA)

2º Maria Cosa (AADMC)

3º Isabella Wilkinson (KCCA)

C1 cadetes femininos

1º Jessica Rosa (CNLA)

C1 infantis femininos

1º Margarida Gomes (CFO)

K1 infantis masculinos

1º Guilherme Reis (KCCA)

2º Duarte Ramos (CNLA)

3º Tomás Luz (CFO)

K1 infantis femininos

1º Joana Silva (CNLA)

2º Inês Luís (KCCA)

3º Érica Garcia (CNLA)

K1 cadetes masculinos

1º Jorge Neno (CFO)

2º Mário Mathiote (CNLA)

3º Duarte Cabral (CFO)

K1 cadetes femininos

1º Joana Ramos (GDA)

2º Micaela Silvestre (CNLA)

3º Maria Santos (CNLA)

C1 cadetes masculinos

1º Ângelo Palma (GDA)

2º Miguel Batista (CNM)

3º Diogo Godinho (CNM)

K1 juniores masculinos

1º Henrique Domingos (CNM)

2º Gonçalo Bento (KCCA)

3º Iago Bebiano (KCCA)

K1 juniores femininos

1º Rita Ângelo (KCCA)

2º Bárbara Teixeira (GDA)

3º Leonor Mestre (AADMC)

C1 juniores masculinos

1º Rafael Gomes (CNM)

2º Luís Simão (GDA)

3º Vicente Duarte (CFO)

K1 seniores masculinos

1º Célio Alves (ANCL)

2º Mário Oliveira (CFO)

3º Pedro Fernandes (GDA)

K1 seniores femininos

1º Inês Esteves (CNLA)

2º Ana Bebiano (KCCA)

3º Beatriz Reis (KCCA)

C1 seniores masculinos

1º João Simão (GDA)

2º André Madeira (GDA)

K1 vet-A masculinos

1º Carlos Cruz (GDA)

2º Joel Nobre (GDO)

3º Júlio Soares (CFO)

K1 vet-A femininos

1º Maria Amador (CFO)

2º Maria Mathiote (CFO)

3º Marta Paulino (CFO)

K1 vet-B masculinos

1º Fernando Encarnação (CFO)

2º Pedro Rodrigues (CFO)

3º Jorge Domingos (CFO)

K1 vet-B femininos

1º Carmen Garrido (GDA)

2º Dina Caiado (CNLA)

3º Célia Santos (KCCA)

K1 vet-C masculinos

1º Hélder Tomás (CNLA)

C1 vet-A masculinos

1º Rui Reis (CNLA)

Classificação coletiva

1º Kayak Clube Castores do Arade (KCCA): 2.177 pontos

2º Clube Náutico do Litoral Alentejano (CNLA): 1.379

3º Grupo Desportivo de Alcoutim (GDA): 1.098

4º Clube Fluvial Odemirense (CFO): 977

5º Associação dos Amigos para o Desenvolvimento da Mexilhoeira da Carregação (AADMC): 387 pontos

6º Clube Náutico de Mértola (CNM): 314

7º Clube Naval de Portimão (CNP): 97 pontos

8º Associação Naval do Guadiana (ANG): 0

9º Grupo Naval de Olhão (GNO): 0

10º Associação Náutica da Câmara de Lobos (ANCL): 0


Mais de Canoagem